Изменение ориентации страницы на альбомную
Для переключения ориентации документа в Microsoft Word на альбомную необходимо открыть вкладку Разметка страницы. Там найдите раздел Параметры страницы и нажмите кнопку Ориентация. В появившемся списке выберите Альбомная. Этот способ подходит для изменения ориентации всего документа или отдельного его раздела.
Настройка отдельного раздела
Чтобы изменить ориентацию только для части документа, выполните такие шаги:
- Поставьте курсор в начале раздела, который хотите оформить альбомной.
- Перейдите на вкладку Разметка страницы.
- Нажмите кнопку Разрыв и выберите Следующая страница в разделе Разрывы разделов.
- Повторите эти действия в конце раздела, если необходимо отделить его от следующего.
- Вновь откройте раздел Параметры страницы.
- В появившемся окне выберите Альбомная в списке Ориентация.
- На нижней части окна убедитесь, что выбран раздел Применить к: – Этот раздел.
- Нажмите OK.
Дополнительные рекомендации
- Используйте разрывы разделов, чтобы избежать изменения ориентации всего документа. Это удобно для оформления таблиц, диаграмм или больших изображений.
- При создании документа с несколькими ориентациями убедитесь, что переключения выполнены корректно, чтобы не нарушить форматирование.
- После внесения изменений проверьте визуальное представление документа – иногда потребуется обновить разметку.



