Инвестирование

AUDI 80 1966–1996

Автомобиль Audi 80 выпускался немецким изготовителем Audi с 1973-го по 1996-й год. Первоначально модель базировалась на платформе Volkswagen Passat и предлагалась в версиях кузов седан и универсал. В Северной Америке 80-я серия была известна как Fox, затем — как Audi 4000.

В год премьеры Audi 80 был назван автомобилем года.

Начало эпохи Audi 80

История серии началась в 1972-ом году, когда была представлена первая модель Audi 80 в двухдверном кузове седан. Спустя год Audi выпустила четырехдверную версию седана, а в 1975-ом году в семействе произошло пополнение моделью универсал. Универсал продавался только в США под индексом 33, двух- и четырехдверный седаны — под индексом 82.

В Audi 80 присутствовали решения, которые впоследствии стали визитной карточкой всех автомобилей под маркой Audi — продольно расположенный мотор, передний привод, полунезависимая задняя подвеска и передняя подвеска Me Pherson. Помимо ручной четырехпозиционной коробки передач предлагалась также трехступенчатая автоматическая КПП, которая устанавливалась на Audi 80 с 1,5- и 1,6-литровыми двигателями.

В самом начале истории серии Audi 80 система обозначения вариантов модификаций была очень простой и очевидной. Так, аббревиатурами 80 и 80L обозначались разные версии комплектации самого дешевого варианта модели с мотором 1.3 литров, аббревиатурами S, LS и GLS — разные комплектации мощной и дорогостоящей версии автомобиля с 1,5-, а затем 1,6-литровыми двигателями.

Обновление Audi 80

В 1976-ом году Audi 80 подвергся небольшому рестайлингу. Изменения коснулись главным образом оптики. Компактные круглые передние фонари заменили на модные тогда квадратные фары. Задние круглые фары тоже приобрели угловатые формы.

Несколько изменилась гамма двигателей: агрегаты объемом 1,5 литров были сняты с производства, а в системах питания агрегатов YG и YH стали использоваться системы впуска Bosch K-Jetronic.

1978-й год принес модельному ряду Audi 80 большие перемены. Разработку нового дизайна вновь поручили Giugiaro, и он создал для нового автомобиля новый, современный кузов, который при всем этом не терял преемственности предыдущей модели.

Дизайн оказался настолько удачным, что он с незначительными изменениями продержался вплоть до 1986-го года. Размеры нового кузова были заметно больше использовавшегося прежде, и первой был предложен четырехдверный вариант. Этому кузову был присвоен заводской код B2 и индекс 81.

Первое время после большого рестйлинга серия Audi 80 комплектовалась только инжекторными моторами объемом 1,6 литров, агрегатируемыми с четырехпозиционной механической КПП. Позднее, когда появился двухдверный Audi 4000, на автомобиль стали монтировать пятискоростную ручную коробку.

В 1981-ом году рабочий объем агрегата был увеличен до 1,7 литров (версия с таким двигателем носила название 4000 S), в 1984-ом — до 1,8 литров. Тогда же на североамериканском рынке появились дизельные и турбодизельные версии Audi 4000. Но, хотя у этих автомобилей был новый кузов и ряд новых технических решений, приподнесших их еще на одну ступень выше моделей конкурентных марок, они просуществовали недолго.

Завершение эпохи Audi 80

Продолжая давние спортивные традиции фирмы, в Audi не могли обойтись без создания спортивного варианта модели серии. И в 1991-ом году немцы заполнили эту нишу, построив на базе Audi 80 спортивное четырехместное купе, получившее индекс Audi 85. Благодаря своей достаточно широкой базе салон автомобиля получился просторным, а это настоящая редкость для моделей подобного класса.

В 1996-ом году выпуск 80-й серии подошел к концу. На смену модели пришло первое поколение Audi TT.

Фото AUDI 80

Видео AUDI 80

Вам может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Капча загружается...

Свежие статьи
Не пропустите
Меню