Новости

Austin Healy 3000 19591967

Первоначально «большой» «Healy» назывался «Healy 100» и был впервые представлен публике на автосалоне Earls Court в 1952 году, после чего эта модель была поспешно приобретена компанией ВМС, которая продолжала выпускать ее уже как «Austin Healey 100». Автомобиль оснащался четырехцилиндровым двигателем объемом 2,6 литра, позаимствованным у модели «Остин Атлантик» (Austin Atlantic). Детали кузова выпускала фирма «Jensen» в Западном Бромвиче, что в центральной части Англии, а сборка производилась на заводе MG в Эбингдоне (графство Оксфордшир). «Хили» никак нельзя было назвать в техническом плане хорошо продуманным легковым автомобилем: он укомплектовывался раздельными шасси, и неразрезным задним мостом, крепящимся на полуэллиптических листовых рессорах.

Долгожданный успех пришел после создания в 1959 году модели «Austin Healy 3000 MkI» с трехлитровым двигателем. Не изменившийся внешне красивый двухместный автомобиль с небольшим клиренсом оснащался новым двигателем объемом в 2912 см3, имевшим мощность 124 л. с. Скорость увеличилась до 183 км/ч, а новые передние дисковые тормоза обеспечивали большие тормозные усилия.

В 1961 году ВМС выпустила новую модель «Austin Midi», мощность двигателя с трехкамерным карбюратором SU возросла до 132 л. с. Год спустя появилась следующая модель «MkIIa» с поднимающимися стеклами, изогнутым ветровым стеклом и нормально, до конца, откидывающимся верхом. С этого момента автомобили выпускались только с четырьмя сиденьями, и, кроме того, их легко было узнать по изогнутой радиаторной решетке.

Austin Healy 3000 лучший в Британии

Последней и лучшей в своей серии стала модель «MkIII» 1964 года выпуска; усовершенствовалась вентиляция двигателя мощностью 148 л. с, а максимальная скорость составила 193 км/ч. Помимо этого, был установлен усилитель тормозов, а интересной деталью интерьера автомобиля стала немного вычурная деревянная приборная панель, не совсем соответствующая его «шероховатому» общему внешнему виду и репутации скоростного автомобиля.

Северная Америка всегда считалась крупнейшим рынком сбыта автомобилей и, в конечном счете, именно на основании несоответствия машины стандартам безопасности, установленным американским законодательством, производство модели «Austin Healy 3000» было прекращено в 1967 году. После этого ВМС заменила ее новой моделью «MGC», оказавшейся гораздо менее удачной.

К тому же миф о грубости и неотесанности машины не совсем соответствовал действительности, по крайней мере это касается последней версии автомобиля. И по сей день эта модель остается одним из самых популярных британских спортивных автомобилей 60-х годов.

Фото Austin Healy 3000

Видео Austin Healy 3000

Вам может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Капча загружается...

Свежие статьи
Не пропустите
Меню