Криптовалюта

Jaguar MkII 19591969

«Ягуар MkII» (Jaguar MkII), как никакой другой автомобиль представительского класса 60-х годов, вызывает сентиментальные чувства. Целые десять лет после времени появления в 1959 году первой в Англии автострады, компактный «Jaguar» был хлебом и маслом для Браунз Лэйн, Ковентри. Он стал последним настоящим четырехдверным спортивным автомобилем, выпущенным этой компанией.

Основным достоинством «Jaguar Mk2» была его универсальность. К нему благосклонно относилась не только преступная братия (не случайно герой Джеймса Фокса сидел за рулем белого «Jaguar Mk2» в великолепном фильме 1970 года Дональда Кэммелла «Представление» или преследователи Майкла Кейна мчались в красном автомобиле в классической картине 1971 года «Найди извозчика») но и представители закона, таким он был быстрым.

В то же самое время «Jaguar MkII» имел очень представительный вид: неброский, удобный и модный автомобиль для бизнесмена, рассчитанный на людей состоятельных. На треке автомобиль завоевал прекрасную репутацию четырехдверного гоночного автомобиля, и выдающиеся гонщики, такие как Грэхэм Хилл и Колин Чепмен, выделяли «Jaguar MkII», используя автомобиль и в повседневной жизни.

В техническом отношении автомобиль «Jaguar MkII» не являлся классическим «Ягуаром» (хотя конструкция кузова несущего типа, впервые использованная в модели «Jaguar MkI» 2.4 1955 года выпуска, открыла новые возможности для компании), но его красивый пропорциональный кузов имел характерные классические черты времен Уильяма Лайонса, так же как и салон машины с кожаными сиденьями и деревянной приборной панелью и обшивкой дверей, причем панель приборов изобиловала индикаторами и переключателями, подобно кабине экипажа бомбардировщика времен войны. Владелец «Jaguar MkII» имел возможность разогнаться до дозволенных 201 км/ч, если он обладал полной версией автомобиля с двигателем объемом 3,8 литра и механической трансмиссией с ускоряющей передачей — или до 193 км/ч, если его машина оборудовалась двигателем объемом 3,4 литра.

Более 80000 машин «Jaguar MkII» было продано, кроме того, на базе модели было создано множество более дорогостоящих версий: «S-Type», «420» и даже «Даймлер» со своим особым вариантом V-образного восьмицилиндрового двигателя.

Фото Jaguar MkII

/**/

]]>

Видео Jaguar Mk2

Вам может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Капча загружается...

Свежие статьи
Не пропустите
Меню