Инвестирование

Jaguar XJ6 1968

Выпустив в 1968 году модель «Jaguar XJ6», компания «Ягуар» в дизайне этого автомобиля соединила стандарты комфортной и быстрой езды, прекрасного управления и курсовой устойчивости — качества, которые до тех пор считалось невозможно сочетать в автомобиле повышенной комфортности — что позволило ему затмить лучшие в Европе модели и задать тон на ближайшие 20 лет.

Одним махом глава компании «Jaguar» Сэр Уильям Лайонс изменил представление об автомобиле повышенной комфортности, не радикально новыми концепциями — «Jaguar XJ» представлял собой обычный автомобиль с двигателем, расположенным в передней его части, задним приводом и подвеской на витых пружинах — а прекрасно настроенным уже существующим оборудованием. С широкими шинами, специально разработанными для модели компанией «Данлоп», этот новый британский автомобиль мирового класса превзошел модель того же «Jaguar Е-Туре» и мог похвастаться ездой более плавной и тихой, чем «Роллс-Ройс».

Симпатичный Jaguar XJ6

Он также являлся самым красивым в мире автомобилем представительского класса, с кошачьими повадками и органичной мускулистостью, который оказался на удивление долговечным: последние автомобили представительского класса «Jaguar XJ» с V-образным двенадцатицилиндровым двигателем были выпущены в 1991 году и смотрелись гораздо более привлекательными, чем новый «Jaguar XJ40».

Первоначально оборудуемые проверенным шестицилиндровым двигателем ХК — V-образный двенадцатицилиндровый был разработан лишь в 1972 году — большинство машин «Jaguar XJ» производились с автоматической трансмиссией, на всех использовалось рулевое управление с усилителем, и, кроме того, компания «Ягуар» выпустила несколько моделей, оснащенных короткоходным двигателем объемом 2,8 литра с целью обойти европейские налоговые законы.

Хрупкий Jaguar XJ

Они оказались не очень надежными и сегодня встречаются редко. Подобно всем предыдущим моделям «Ягуар», «Jaguar XJ» являлся довольно дешевым автомобилем, и часто его цена составляла менее половины стоимости самого близкого по качеству «Мерседеса». Поскольку в начале 70-х объемы производства увеличились, на базе четырехдверного «Jaguar XJ» стали создаваться новые версии: неизменный лейблоносный «Даймлер», недолговечное купе «Jaguar XJC» (в комплекте с виниловой крышей), автомобили с длинной колесной базой и V-образным двенадцатицилиндровым двигателем.

О компании «Ягуар» заговорили после ее сенсационного успеха в 1984 году. В Северной Америке модели марки «Ягуар», во главе с уже 15-летним «Jaguar XJ6», побили все торговые рекорды и стали приносить компании огромную прибыль, что позволило «Ягуару» продолжить развиваться и приступить к разработке следующей модели.

Фото Jaguar XJ6

Видео Jaguar XJ6

Вам может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Капча загружается...

Свежие статьи
Не пропустите
Меню