Инвестирование

Jaguar XK120 1948–1954

Премьера спортивного автомобиля Jaguar XK120 состоялась в 1948-ом году на атовыставке в Лондоне, где он сразу обратил на себя внимание публики. Машина была разработана в срочном порядке и в короткие сроки, и первоначально компания планировала выпустить лишь 200 ее экземпляров. Однако заказов на этот автомобиль поступило настолько много, что Jaguar решила начать ее массовое производство.

Первые XK120 обладали кузовом с деревянным каркасом, обшитым алюминиевыми панелями. В дальнейшем алюминиевая обшивка была заменена на штампованные стальные панели.

По тем временам модель была очень передовой, во многом за счет использования первого в мире серийного двигателя с парой распределительных валов. Jaguar XK120 получил широкое распространение на мировой рыночной площадке.

Jaguar XK120 мог развивать скорость до 214 км/ч и был в свое время самой быстрой серийной машиной. В 24-часовых гонках на выносливость в Ле-Мане в 50-м году участвовало три модели автомобиля, но в число призеров они не вошли. В 1951-ом Jaguar модернизировала Jaguar XK120 и в том же году на гонке в Ле-Мане эта гоночная модификация, управляемая гонщиками Питером Уокером и Аитером Уайтхедом, взяла золото.

Первоначально Jaguar выпускала только родстеры Jaguar XK120. С 1951-го в модельном ряду появился купе-вариант автомобиля, а в 1953-ем — кабриолет. Всего было собрано 12 078 экземпляров XK120.

Фото Jaguar XK120

/**/

]]>

Видео Jaguar XK120

Вам может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Капча загружается...

Свежие статьи
Не пропустите
Меню