Недвижимость

Sunbeam 12/16HP 19091922

Модель Sunbeam 12/16HP, разработанная Луи Коталеном, была представлена в конце 1909-го года. Этот добротный спортивно-туристический автомобиль оснащался четырехцилиндровым двигателем 2,41 литров с боковыми клапанами и попарно отлитыми цилиндрами.

В 1912-ом на Sunbeam 12/16HP стали устанавливать новые трехлитровые верхнеклапанные агрегаты. Обновленный «Санбим» оказался достаточно прочным и весьма эффективным автомобилем, что подтвердил в гоночных состязаниях Гран-при Франции, а также на Кубке вуатюреток, где пришел к финишу первым.

Впоследствии в серийные версии Sunbeam 12/16HP были внесены серьезные изменения: мотор получил дополнительную систему смазки, облегченные поршни и шасси с фрикционными амортизаторами. Воодушевленное спортивными успехами, руководство компании решило построить упрощенные версии гоночных автомобилей для рядовых покупателей.

В годы Первой мировой войны 12/16HP использовались в качестве служебных машин для офицерского состава. Так как в то время компания «Санбим» занималась выпуском авиа- и прочей военной техники, производство легковых автомобилей было передано фирме «Ровер».

После войны выпуск Sunbeam 12/16HP был возобновлен и продолжался до 1922-го года. Последние версии модели обладали электрическим стартером и полуэллиптическую заднюю подвеску.

Фото Sunbeam 12/16HP

/**/

]]>

Вам может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Капча загружается...

Свежие статьи
Не пропустите
Меню