Инвестирование

Sunbeam Tiger 19641968

«Sunbeam Tiger», представленный в 1964 году, в сущности, представлял собой все ту же открытую красавицу «Альпину» 1959 года выпуска, только оборудованную не четырехцилиндровым V-образным двигателем, а восьмицилиндровым. Модель «Sunbeam Alpine» появилась в каталогах «Sunbeam» в 1953 году, но сначала она должна была называться «Sunbeam 90».

Название «Альпин» появилось после командной победы в Альпийских ралли в 1948 и 1952 годах. С четырехцилиндровым двигателем объемом 1494 см3 удалось поднять мощность до 93 л. с, но и этого для энтузиастов быстрой езды было недостаточно.

Тогда и было принято решение заменить в Sunbeam Tiger двигатель. Как и в случае с «АС Коброй», начальная инженерная разработка была выполнена американской «Кэролл Шелби», однако всю последующую доводку осуществляла дочерняя компания «Руте».

Исчез маломощный четырехцилиндровый двигатель с объемом 1592 см3, уступив место фордовскому V-образному восьмицилиндровому двигателю с объемом 4,2 литра. Появилась для того времени совершенная четырехскоростная коробка передач с усиленной главной передачей.

Более габаритный двигатель требовал широкой модернизации всех узлов, находящихся под капотом автомобиля, а также и укрепления самого кузова. Компания «Руте» не стала сворачивать налаженное серийное производство «Альпины» и начинать выпуск новой модели, а перепоручила ее изготовление «Дженсену», подписав с фирмой соответствующий контракт. Фирма «Дженсен», расположенная рядом, в Западном Бромвиче, в Вест-Мидланде, была известна своими мощными моделями «СТ» и «CVS», оборудованными V-образными восьмицилиндровыми двигателями.

Преймущество Sunbeam Tiger — скорость

«Тигр» совершил гигантский прыжок с 97 л. с. до 164 л. с, чем сразу же начал отличаться от скромной «Альпины», хотя и выглядел, — если не считать фирменного значка, — точно так же.

Максимальная скорость составляла 187 км/ч, с 0 до 96 км автомобиль разгонялся за 9,5 секунд, огромный крутящий момент делал коробку передач почти ненужной. Однако модель «Tiger» предназначалась для опытных автолюбителей, а не новичков: не отличалось высоким качеством реечное управление, сработанное отчасти торопливо, подвеска даже с штангой Панара и иногда устанавливаемым дифференциалом с повышенным внутренним трением никак не соответствовали мощности двигателя.

Но, несмотря на эти недостатки, машина пользовалась громадным успехом и хорошо продавалась в Америке. В Британии же она появилась только в 1965 году.

Правда, когда «Крайслер» приобрел контрольный пакет акций «Рутса», слава машины начала закатываться — новые хозяева не желали иметь автомобиль, в котором используется двигатель их самого ненавистного детройтского соперника. То есть участь «Sunbeam Tiger» была предрешена, он должен был исчезнуть и исчезнул, правда, не раньше 1967-1968 годов, когда компания «Руте» произвела 571 автомобиль модели «MkII» с большим по объему (4,7 литров) двигателем от «Мустанга». Этот вариант двигателя имел более широкий диапазон передаточного числа, сама машина легко узнавалась на дороге благодаря полосам на кузове и яйцеобразной радиаторной решетке.

Сегодня эти захватывающие автомобили очень популярны среди любителей автомобильной старины, которые видят в них дешевую альтернативу модели «АС Кобра».

Фото Sunbeam Tiger

/**/

]]>

Видео Sunbeam Tiger

Вам может понравиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Заполните поле
Заполните поле
Пожалуйста, введите корректный адрес email.
Вы должны согласиться с условиями для продолжения

Капча загружается...

Свежие статьи
Не пропустите
Меню